prev next
Vincent Thomasset

Vincent Thomasset

ENSEMBLE ENSEMBLE

mardi 26 à 20h30 - mercredi 27 septembre à 21h

Du 26 au 27 septembre

Théâtre du Gymnase

Création

Dana Michel

Dana Michel

MERCURIAL GEORGE

mercredi 27 - jeudi 28 septembre à 19h30

Du 27 au 28 septembre

Théâtre des Bernardines

Julian Hetzel

Julian Hetzel

THE AUTOMATED SNIPER

mercredi 27 - jeudi 28 septembre à 21h

Du 27 au 28 septembre

Montévidéo

Première française

Baptiste Amann

Baptiste Amann

DES TERRITOIRES (...D’UNE PRISON L’AUTRE...)

vendredi 29 - samedi 30 septembre à 20h30

Du 29 au 30 septembre

Merlan scène nationale de Marseille

Création

Émilie Rousset & Louise Hémon

Émilie Rousset & Louise Hémon

RITUEL 3 - LE BAPTÊME DE MER

Samedi 30 septembre à 18h30 & 19h30 - Dimanche 1er octobre à 15h & 15h30

Du 30 septembre au 1er octobre

Mucem

Création 2017

Phil Hayes

Phil Hayes

THESE ARE MY PRINCIPLES… IF YOU DON’T LIKE THEM I HAVE OTHERS

samedi 30 septembre à 21h - dimanche 1er octobre à 17h

Du 30 septembre au 1er octobre

Mucem

Première française

Martin Messier & Anne Thériault

Martin Messier & Anne Thériault

CON GRAZIA

samedi 30 septembre à 21h - Dimanche 1er octobre à 15h

Du 30 septembre au 1er octobre

Théâtre des Bernardines

Première française

Yasmine Hugonnet

Yasmine Hugonnet

LA RÉCITAL DES POSTURES

mardi 3 octobre à 19h30

Le 3 octobre

Théâtre des Bernardines

Simon Mayer / Kopf Hoch

Simon Mayer / Kopf Hoch

SUNBENGSITTING

mardi 3 octobre à 21h

Le 3 octobre

Théâtre du Gymnase

Dave St-Pierre

Dave St-Pierre

NÉANT 360

mercredi 4 - jeudi 5 octobre de 18h à 00h

Du 4 au 6 octobre

Montévidéo

Première française

Yasmine Hugonnet

Yasmine Hugonnet

SE SENTIR VIVANT

mercredi 4 octobre à 19h30

Le 4 octobre

Théâtre des Bernardines

Création 2017 - 1ère Française

Karim Bel Kacem & Caroline Bernard & Guillaume Stagnaro & l’ensemble 25 de l’ERAC & les étudiants ensp

Karim Bel Kacem & Caroline Bernard & Guillaume Stagnaro & l’ensemble 25 de l’ERAC & les étudiants ensp

D’après ANIMA de Wajdi Mouawad

jeudi 5 octobre à 21h - vendredi 6 octobre à 19h30

Du 5 au 6 octobre

La Friche la Belle de Mai

ildi ! eldi & Olivia Rosenthal

ildi ! eldi & Olivia Rosenthal

ANTOINE ET SOPHIE FONT LEUR CINÉMA

Vendredi 6 octobre à 19h30 - Samedi 7 octobre à 19h30 & 20h30 - Dimanche 8 octobre 2017 à 15h & 16h

Du 6 au 8 octobre

Théâtre des Bernardines

Tommy Milliot & Fredrik Brattberg

Tommy Milliot & Fredrik Brattberg

WINTERREISE

vendredi 6 - samedi 7 octobre à 21h

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Création

Rocio Berenguer & Marja Christians

Rocio Berenguer & Marja Christians

ERGONOMICS

lundi 9 - mardi 10 octobre à 19h

Du 9 au 10 octobre

SCENE 44 n+n - La Friche la Belle de Mai

Robbert&Frank Frank&Robbert / Campo

Robbert&Frank Frank&Robbert / Campo

DON’T WE DESERVE GRAND HUMAN PROJECTS THAT GIVE US MEANING ?

mardi 10 à 19h30 - mercredi 11 octobre à 21h

Du 10 au 11 octobre

La Criée - Théâtre national de Marseille

Création 2017

Claude Régy & Georg Trakl

Claude Régy & Georg Trakl

RÊVE ET FOLIE

mardi 10 à 21h - mercredi 11 à 21h - jeudi 12 à 20h - vendredi 13 à 21h - samedi 14 octobre à 19h

Du 10 au 14 octobre

Théâtre Joliette

Mohamed El Khatib & Alain Cavalier

Mohamed El Khatib & Alain Cavalier

CONVERSATION ENTRE MOHAMED EL KHATIB & ALAIN CAVALIER

mardi 10 - mercredi 11 octobre à 21h

Du 10 au 11 octobre

Montévidéo

Avant-première

Daina Ashbee

Daina Ashbee

POUR

Jeudi 12 octobre à 19h - Vendredi 13 octobre à 20h30

Du 12 au 13 octobre

La Friche la Belle de Mai

Tim Spooner

Tim Spooner

THE VOICE OF NATURE

jeudi 12 à 20h30 - vendredi 13 octobre à 22h

Du 12 au 13 octobre

La Friche la Belle de Mai

Création 2017

Ana Borralho & João Galante

Ana Borralho & João Galante

GÂCHETTE DU BONHEUR

vendredi 13 - samedi 14 octobre à 21h

Du 13 au 14 octobre

La Criée - Théâtre national de Marseille

Création 2017

Sarah Vanhee / Campo

Sarah Vanhee / Campo

OBLIVION

vendredi 13 - samedi 14 octobre à 21h

Du 13 au 14 octobre

Montévidéo